• +7 985 742 11 31

Принимаем звонки с 9-19 по МСК

+7 495 786 02 31
+7 985 786 02 31
+7 985 742 11 31
Обратный звонок

Автосканер для автомобиля: причины для покупки

Помните, как раньше было весело ездить с папой (или дедушкой) на машине? Если в дороге что-то случалось, открывался капот, доставались нехитрые инструменты, возможно, вас даже просили нажимать на педаль газа или самостоятельно завести мотор!

Сегодняшние водители лезут под капот максимум для того, чтобы долить масло или поменять аккумулятор. Автопром развивается, совершенствуются технологии, меняются конструкции основных узлов автомобиля, современную модель невозможно представить без встроенного бортового компьютера.

 

Именно особенности строения и техническое оснащение сформировали новый подход к обслуживанию и ремонту авто. Только компьютерная диагностика способна показать истинные причины поломок, определить наличие неисправностей и прогнозировать работу в будущем. Считать информацию с датчиков не получится невооруженным глазом.

 


Почему автосканер для автомобиля должен иметь каждый водитель.

 

Каждые 10 тыс. километров пробега производители рекомендуют проходить комплексную диагностику, она включена и в плановые ТО, ее же проводят перед началом ремонтных работ. Причем рядовой автолюбитель, несмотря на кажущуюся сложность, может сам провести диагностические процедуры.

Для этого нужно приобрести персональный автосканер, модификации которого представлены на рынке в огромном количестве. С его помощью можно не только проверить состояние электронной системы, но и провести удаление кодов неисправностей, что часто обеспечивает восстановление работоспособности автомобиля.

 

Работает данное устройство следующим образом: при подключении к ЭБУ через специальный разъем, оно считывает информацию, сохраненную на электронных блоках различных узлов и систем транспортного средства. Данные выводятся на его собственный экран или на ПК в понятной для пользователя форме. Большинство покупателей старается приобретать модели сканеров, имеющие ПО или инструкцию на русском языке.

Выбрать среди имеющегося огромного ассортимента новичку довольно сложно, для удобства клиентов в нашем интернет-магазине Autochekers все диагностическое оборудование распределено на категории, в которых легко ориентироваться.

Ни одно небольшое СТО, частная автомастерская, дилерский техцентр или автосервис не обходится без использования автосканеров в работе. Для каждой категории пользователей предназначаются отдельные разновидности, а мы хотим поговорить о том, почему стоит купить устройство для личного пользования.

 

Если у тебя нет четырех колес, чувствуешь себя, будто стоишь на четвереньках.
- Аркадий Давидович


Вот несколько причин:

 

     Его наличие заметно упрощает жизнь автолюбителя, достаточно потратить 10-15 минут времени, и становится ясна причина неисправности, считан код ошибки;

 

     Значительная экономия средств. Проходить диагностику необходимо не только при обнаружении поломки, но и для того, чтобы предотвратить серьезные неисправности, специалисты советуют регулярно выявлять небольшие отклонения в работе. Диагностические процедуры каждые 10 тыс. километров помогают избежать денежных затрат на дорогостоящий ремонт, и проводится профилактическая диагностика вами самостоятельно. Прибавьте к этому отсутствие платы автосервису, расходы на бензин, потраченное время, сумма получается внушительная. При этом стоимость самого сканера небольшая.

 

     Вы можете сами отремонтировать некоторые узлы, после того, как определите точное место неисправности, а иногда достаточно просто удалить ошибку, и это возвращает автомобиль к жизни.

 

Например, отправились вы с семьей на море, дорога предстоит дальняя, но приятная. И вдруг в отдалении от какого-либо населенного пункта у вас загорается сигнал “Check engine”. Дети расстроены вынужденной остановкой, жена ворчит, да и самому ситуация не доставляет удовольствия. Что произошло, где именно нужно искать неполадку, пояснений на приборной панели нет, но нужно же оставаться героем в глазах семейства. Тут на помощь и приходит автосканер, он быстро определит, в какой именно системе возникло нарушение, а вы можете наметить дальнейшие шаги по самостоятельному ремонту или обязательном посещении СТО.


Сканер способен выявить и устранить даже ошибки в двигателе, коробке передач.


 

Какой автосканер для автомобиля оптимально подходит для обычного пользователя.

 

Покупка диагностического оборудования непрофессионалом чревата вероятностью переплатить за ненужный функционал, приобретение модели с большими возможностями способствует тому, что вы можете внести некорректные изменения в электронно-электрическую систему автомобиля. Для того, чтобы пользоваться широко функциональными устройствами, нужны обязательные знания его программной начинки и умение интерпретировать полученные данные.

 

Существует три разновидности автосканеров:

 

     Мультимарочные модификации — самые распространенные среди народа, именно их рекомендуют приобретать новичкам. Могут совмещаться с большинством марок авто, но случается, что все таки с какими-то брендами работают лучше, с какими-то хуже. Эта категория обладает самой доступной стоимостью, но цена варьируется, особенно на китайские аналоги европейских производителей.

 

     Марочная разновидность обладает широким функционалом, предназначается такой сканер для диагностики определенных марок, отсюда и название. В силу высокой стоимости наиболее часто используются механиками автосервисов и СТО, их узкая специализация приводит к тому, что, чтобы обслуживать все марки автомобилей, покупать их приходится несколько.

 

     Дилерские сканеры выпускаются автопроизводителями, они обладают самым развернутым функционалом и продаются с установленным оригинальным ПО, для обновления которого придется заплатить сервисному центру. Чаще всего сферой их применения являются техцентры официальных дилеров. С помощью этих устройств проводится наиболее полная и точная диагностика.


Посмотрите видео о том, как правильно выбрать автосканер: