• +7 985 742 11 31

Принимаем звонки с 9-19 по МСК

+7 495 786 02 31
+7 985 786 02 31
+7 985 742 11 31
Обратный звонок

Автосканеры для диагностики автомобилей

Диагностика авто — обязательный и незаменимый процесс для выявления причин неисправностей. Только благодаря данной процедуре в большинстве случаев можно определить, что именно вызвало поломку, и какая из систем нуждается в ремонте. Автосканеры для оперативной диагностики помогают сэкономить время и средства, ведь их цена не нанесет существенного урона бюджету покупателя. Зная причину неисправности, владелец может сам ее устранить, ведь поменять реле, лампочку или датчик по силам каждому.



Автосканеры для диагностики автомобилей — от чего зависит цена


Сканер представляет собой блок, имеющий разъем: USB или COM (обычно они подходят для определенных марок машин), также на нем установлено программное обеспечение (ПО), с помощью которого считываются данные диагностики бортовым компьютером, в дальнейшем они выводятся на экране смартфона, планшета или ноутбука в понятном для человека виде.

Существует множество разновидностей сканеров: от простейших приборов до профессиональных систем, применяющихся на крупнейших станциях по обслуживанию авто и у официальных дилеров. Соответственно все они отличаются по стоимости.


Устройства различаются по типам:


  • Аппаратные модификации — наиболее дорогостоящие, являются самодостаточными образцами. Они способны напрямую считывать данные с ЭБУ автомобиля, некоторые могут совмещаться с обычным компьютером. Данный вид наиболее распространен в профессиональной среде, так как имеет более высокий прайс, и ПО обновляется только в специализированных центрах.

  • Сканеры-адаптеры. Этот тип широко используется автолюбителями благодаря своей доступности, для его использования всего лишь нужно подключение к ноутбуку или смартфону.




Функционал


Независимо от того, какую модель вы выбираете — бюджетную или дорогостоящую, все они обладают определенным функционалом. Различаются следующие разновидности: дилерские, марочные и мультимарочные. Все они представлены в нашем интернет-магазине автосканеров, благодаря удобной навигации можно без труда подобрать нужный сканер или обратиться за консультацией к менеджеру магазина.

  • Дилерские автосканеры обладают своими особенностями: их ПО совместимо только с определенными марками и типами транспортных средств, в этом случае программное обеспечение разрабатывается самим автопроизводителем. Нужно помнить, приобретая дилерские автосканеры для диагностики автомобилей, цена их достаточно велика, но оправдана широкими возможностями и целевая аудитория — профессионалы.

  • Марочные обладают меньшими функциями нежели предыдущий представитель, при этом цена их ниже, ориентированы на конкретную модель авто. Программное обеспечение для любого вида оборудования можно приобрести на нашем сайте.

  • Мультимарочные образцы имеют наиболее широкое распространение как среди любителей, так и специалистов. Разделяются на образцы полной унификации, то есть подходящие для любых представителей автопрома, также существует подвид локальной унификации в зависимости от региона и протокола.


Грамотная покупка


Для того, чтобы приобрести автосканер и не переплатить при этом, следует отталкиваться от того, для каких целей вы планируете его использовать, должен ли прибор обладать автономностью или вы сможете подключить его к ноутбуку. Для личного пользования подойдут бюджетные серии, для каждой марки мы предлагаем несколько вариантов оборудования, подходящего любому покупателю.


Например недорогие адаптеры на базе чипа ELM327 универсальны, имеется два вида подключения: USB­-подключение и Bluetooth-подключение.  Модификация USB Standart v1.5 поддерживает все протоколы OBD II, совместима с большинством марок авто, при этом стоит всего 1500 рублей. Но даже такой недорогой прибор избавит от лишних проблем и поможет выявить неисправность в ряде распространенных случаев.


Для техстанций, специализирующихся на конкретной марке, предпочтительны марочные сканеры, ну и для крупных сервисов, обслуживающих различные автомобили, необходимы мультимарочные модификации. Оптимальной будет приобретение нескольких единиц (2-3 шт.), предназначенных для разных транспортных средств, например один рассчитан на европейские марки, а второй на азиатский автопром.




На что стоит обратить внимание



При совершении покупки отталкивайтесь от следующих параметров: сфера применения(личное пользование или СТО), марка автомобиля и его возраст, соотношение цены и качества, язык и удобство интерфейса, доступность обновления ПО (некоторые представители могут стоить довольно дорого).


Также важно знать, какое количество софта поддерживают или имеет устройство, от этого зависит какое число задач он может решить.


Применение автосканера избавляет от потребности посещать автоцентры или мастерские для периодической диагностики, что существенно экономит ваше время и деньги. Купив его однажды, вы имеете возможность пользоваться им многократно и при этом нужны лишь базовые навыки пользователя ПК.


Посмотрите видео про автосканеры для диагностики авто:



Минутка юмора>
Сексуальную революцию совершили задние сиденья автомобилей.