• +7 985 742 11 31

Принимаем звонки с 9-19 по МСК

+7 495 786 02 31
+7 985 786 02 31
+7 985 742 11 31
Обратный звонок

Автосканеры для диагностики автомобилей

По рекомендациям специалистов автомобильной сферы помимо аптечки и других обязательных аксессуаров каждый современный водитель должен иметь при себе автосканер, особенно, если отправляется в дальнюю поездку.

 

Давайте разберемся почему нередко можно услышать такие советы, для чего обычному автолюбителю сканер, и как выбрать подходящую модель.

 

В каталоге нашего интернет-магазина Autochekers представлено огромное количество всевозможных модификаций диагностического оборудования, в том числе автомобильные сканеры. Разобраться и понять, какой именно нужен вам всегда поможет наш профессиональный менеджер, но и сам пользователь должен иметь базовые знания для того, чтобы эффективно пользоваться устройством и не навредить своему автомобилю.

 


Такие разные автосканеры для диагностики автомобилей.

 

Для начала следует разобраться в основных типах устройств и их возможностях. Автосканеры подразделяют на категории в зависимости от особенностей конструкции и функционала.

 

По первому признаку различают:

 

     Автономные модификации, представляющие собой независимый аппарат, по размерам похожий на обычную рацию, напрямую подключаемый к бортовому компьютеру автомобиля и выводящий полученные данные на собственный экран. Некоторые линейки могут совмещаться с обычным ПК, на них установлено оригинальное программное обеспечение, обновление которого производится платно в официальных центрах. В основном распространены в профессиональной среде.

 

     Сканеры-адаптеры очень компакты, визуально они смотрятся не больше спичечного коробка, для их работы необходимо иметь гаджет или ноутбук с установленной программой, к которому они подключаются. Их плюсом считается совместимость со всеми ПО, и возможность человека работать на привычном ему смартфоне, планшете или ноутбуке. Эта группа наиболее распространена в бытовом использовании водителями ввиду ее доступной цены.

 

Автомобиль стал частью одежды, без которой мы чувствуем себя неуверенными, неприкрытыми и незаконченными.
- Маршалл Маклюэн

Независимо от особенностей конструкции обе группы подразделяются на категории в зависимости от их функциональных возможностей.

 

Самыми совершенными и дорогостоящими являются дилерские автосканеры, они обладают широким функционалом и способны проводить самую точную диагностику, но только одной марки авто. Их используют в дилерских автосалонах и техцентрах, обновление оригинального ПО только официально и за деньги.

 

Марочные сканеры являются технической копией дилерских модификаций, рассчитаны они в основном на страны так называемого третьего мира, так как в развитых государствах запрещены. Их функционал ограничен по сравнению с оригиналом, они также предназначены для диагностики конкретной марки машин, но их проще обновить и дешевле купить.

 

Самым популярным и недорогим считается мультимарочный автосканер, с его помощью можно проводить диагностические действия для любого автомобиля. Конечно, они уступают двум первым видам по функционалу, но для рядового пользователя оптимальны.

 

Как уже сказано, водителю, не имеющему опыта самостоятельной диагностики для начала следует приобрести мультимарочный аппарат, на его покупку не придется тратить большие суммы, и окупится он быстро.

 


Кому пригодятся автосканеры для диагностики автомобилей.

 

Наш ответ на данный вопрос — всем, кто водит транспортное средство, имеющее электронно-бортовой компьютер. Про профессиональную среду мы даже не упоминаем, работа современного СТО, маленькой мастерской или крупного автосервиса невозможна без данного оборудования.

 

Любой автолюбитель знает, если возникла какая-то неполадка, нужно поехать в первую очередь на диагностику. Из-за технологических особенностей автомобилей нового поколения сложно понять, где именно возникла неполадка, вся информация записана на датчиках, установленных во всех основных узлах и системах. Для считывания этих данных и созданы автосканеры.

 

Имея его в личном арсенале, не придется тратить время и деньги каждый раз, как возникает какая-то проблема. К тому же, диагностические процедуры нужно проводить для профилактики каждые 10 тыс. километров и обязательно перед долгой дорогой. Это поможет выявить отклонения в работе на начальном этапе и предотвратить выход из строя более сложных участков. 

 

Как и любая техника, автосканеры выбираются по критериям функциональных возможностей и технических характеристик. К этим пунктам можно отнести:

 

     Программное обеспечение. Это сердце устройства, именно от него зависит то, что может делать сканер, чем оно шире, тем с большими задачами справится устройство.

 

     Универсальность. Данный критерий определяется мультимарочностью и мономарочностью определенной модели сканера. Первый вид абсолютно универсален и подойдет для любого авто, второй имеет узкую специализацию.

 

     Удобный интерфейс. Зачастую при покупке мало кто специально задумывается о данной характеристике, но интуитивно люди выбирают модели с простым управлением и на русском языке.

 

     Тип подключения к устройствам. Что касается и ЭБУ автотранспорта, и ноутбуков или смартфонов, соединение с ними посредством провода, через Bluetooth или Wi-Fi не играет никакой роли. Данный параметр в целом можно опустить при подборе.

 

Какой бы тип оборудования вы ни выбрали, приобретать его нужно у надежного поставщика. Мы предлагаем все разновидности сканеров: от простейших адаптеров до полноценных диагностических комплексов, готовых к работе.

При покупке в Autochekers.ru вы получаете постоянную клиентскую поддержку, мы ответим на все ваши вопросы простым понятным языком и постараемся найти индивидуальное решение в любом вопросе.

 

Позаботьтесь о безопасности вашего передвижения в автомобиле вместе с нами, а для профессионалов предусмотрены особо выгодные условия сотрудничества — развивайте свой бизнес с высококачественным оборудованием!


Посмотрите видео о самых лучших автосканеров 2019 года: