• +7 985 742 11 31

Принимаем звонки с 9-19 по МСК

+7 495 786 02 31
+7 985 786 02 31
+7 985 742 11 31
Обратный звонок

Диагностический автосканер – главный помощник при эксплуатации автомобиля

Еще каких-то 20 лет назад процесс диагностики неисправностей автомобиля полностью ложился на плечи механика, который, опираясь на визуальную информацию, собственный опыт и показания приборов, производил локализацию поломки. Теперь ничего этого не требуется, так как процесс поиска неисправностей осуществляется при помощи диагностического автосканера – устройства, которое подключается к электронному блоку управления автомобиля. Из него сканер получает всю необходимую информацию, расшифровывает ее и представляет данные в удобном для восприятия формате (текстовом или графическом). Такие устройства стали настолько популярны, что их используют не только сами автовладельцы, но и сотрудники сервисных центров и СТО.


Применение диагностических автосканеров

Широкое распространение устройств объясняется их впечатляющим функционалом. При помощи такого оборудования можно выполнить следующие действия:

  • посмотреть ошибку и удалить ее;

  • перепрошить программную «начинку» блока;

  • выполнить активацию оборудования;

  • изменить режим отображения данных на приборной панели.

  • произвести сопряжение блоков управления.

Кроме того, оборудование позволяет выполнять программирование блока и другие действия. Интуитивно понятный интерфейс дает возможность без труда разобраться со сложными техническими параметрами даже человеку, который не является профессионалом в сфере диагностики и ремонта транспортных средств. Чтобы использование диагностического автосканера не вызвало сложностей, необходимо внимательно отнестись к выбору оборудования, так как на рынке оно представлено в различных вариациях.

Разновидности диагностических автосканеров

Весь спектр таких устройств можно классифицировать по двум признакам: функционал и конструкция. Каждый пункт заслуживает отдельного изучения.

Функционал

По этому признаку диагностические автосканеры бывают нескольких типов: дилерские, марочные и мультимарочные. В первом случае оборудование выпускается непосредственно самим автопроизводителем, работает только в связке с оригинальным программным обеспечением. Преимуществом дилерских сканеров является максимально возможный функционал, именно поэтому таким оборудованием пользуются сервисные центры, в которых осуществляется гарантийное обслуживание транспортных средств. Без недостатков тоже не обошлось, к их числу относится высокая стоимость и то, что такой сканер работает строго с определенной маркой автомобиля, так как с другими моделями он попросту несовместим.


Марочный диагностический сканер – тоже не для автолюбителей: он предназначен для независимых СТО, которые специализируются на ремонте автомобилей определенной марки. Это оборудование также не будет работать с другими марками машин, а его стоимость незначительно меньше. Кроме того, у марочных сканеров меньше и функционал, тем не менее, его вполне хватает для решения широкого спектра задач.

Наконец, последняя группа – мультимарочные сканеры, по сравнению с двумя предыдущими типами они приобрели наибольшее распространение. Популярность таких диагностических сканеров объясняется доступной ценой и достаточным функционалом для решения основных проблем. Покупателей привлекает еще и то, что такое оборудование подходит для автомобилей различных марок: российских, европейских, азиатских и американских. Такая универсальность пришлась по вкусу не только самим автовладельцам, но и сервисным центрам, которые ремонтируют разные машины.

Конструкция

По конструкции диагностические автосканеры бывают двух типов: автономные и адаптивные. В первом случае речь идет об устройствах, которые объединены с экраном вывода информации. К плюсам такой модели относится то, что сканер не требует дополнительных девайсов. Однако это преимущество сопровождается и недостатками – значительные габариты и ограниченный функционал.

Если вы не намерены мириться с минусами, нужно выбирать адаптивный сканер. Это очень компактное устройство, но оно требует подключения к ноутбуку, планшету или смартфону. Процесс подключения может быть реализован проводным или беспроводным (по Bluetooth или Wi-Fi) способом. Ведущие производители диагностического оборудования предлагают диагностические автосканеры с беспроводным способом подключения, так как они гораздо удобнее, позволяют выполнять диагностику машины, даже не находясь в салоне авто. Устройства проводного и беспроводного подключения широко представлены в ассортименте компаний, которые занимаются реализацией такого оборудования. В частности, разнообразие автосканеров хорошо представлено компанией Autocheckers, которая стала одним из лидеров в этом сегменте рынка.


Модельный ряд

Функционал сканера во многом определяется моделью оборудования. Например, модель Autel MaxiDas DS708 относится к сканерам профессионального уровня. В комплекте с устройством идет 7-дюймовый ударопрочный монитор. Оборудование подходит для машин европейского, азиатского и американского производства. Модель Launch Creader V+ относится к автосканерам автономного типа. Такое устройство работает по стандартному протоколу OBD-2 и наделено рядом дополнительных функций. Помимо этих моделей, существуют и другие модификации диагностических сканеров. Каждая модель имеет уникальные характеристики. Чтобы сориентироваться в таком многообразии устройств, потребуется квалифицированная консультация. Специалисты, способные дать такую консультацию, работают в компании Autocheckers.

Где купить диагностический автосканер по доступной цене?

Для частных автовладельцев и руководителей СТО стоимость сканеров имеет большое значение при выборе компании. Минимальную цену готовы предложить виртуальные торговые площадки. Помимо экономии денег, покупка на таких площадках позволяет сэкономить еще и немало времени. Лидер среди виртуальных торговых площадок – сайт Autocheckers.ru. В интернет-магазине собраны диагностические сканеры от ведущих производителей по самым привлекательным ценам. На всю продукцию предоставляется расширенная гарантия, принимаем оплату в любой удобной форме, осуществляем оперативную доставку заказов. Чтобы дешево купить диагностический автосканер, просто позвоните в компанию Autocheckers.