• +7 985 742 11 31

Принимаем звонки с 9-19 по МСК

+7 495 786 02 31
+7 985 786 02 31
+7 985 742 11 31
Обратный звонок

Диагностический автосканер: что это и как выбрать устройство для личного использования

Любой автовладелец знает, как важно вовремя проводить диагностику и устранять небольшие поломки, чтобы избежать более серьезных проблем. Если раньше для этого приходилось посещать автосервис, сегодня можно снять показания со всех датчиков самостоятельно и проверить рабочие параметры каждого электронного блока, не покидая гаража. Для этого вам понадобится смартфон или компьютер, а также специальный диагностический автосканер.


Как проводить диагностику с помощью специального оборудования

Современный автомобиль – это сложная техническая платформа, которая работает при взаимодействии разных электронных блоков. Каждый модуль разработан для выполнения определенной функции, поэтому при диагностике проверяется каждая составляющая всей системы. Чтобы упростить задачу, производители снабжают блоки специальными датчиками, которые собирают и хранят информацию о показателях во время эксплуатации. Процедура диагностики заключается в том, чтобы получить доступ к этим данным и сверить полученные цифры с заводскими параметрами. Несоответствие снятых показаний и общих стандартов служит сигналом того, что в данном блоке присутствует неполадка.

Автосканер для диагностики выполняет функцию устройства, которое собирает информацию со всех датчиков и отображает данные в удобном для понимания формате. Сам сканер имеет вид небольшого аппарата, который подключается к диагностической колодке и передает данные по беспроводному соединению на смартфон или компьютер. 

В зависимости от функциональных возможностей диагностирующего оборудования или марки автомобиля подбирается устройство с нужными характеристиками. В каталоге магазина Autocheckers можно изучить модели для профессионального и частного использования, так что клиентами компании становятся не только автосервисы, но и простые автолюбители.


Немного истории

Автоматическое сканирование автомобильных систем было разработано в начале 80-х годов, создателями такого подхода являются инженеры американского концерна General Motors. Технология самодиагностики стала инновационным решением, которое стали использовать в новых автомобилях того времени. Функцию контрольного аппарата выполняет электронный блок управления, который научили связываться с другими компонентами и собирать нужные данные с разных датчиков. Изначально доступ к этой информации был только у представителя концерна, который использовал специальный диагностический автосканер для считывания собранной информации.

Вслед за GM другие автокомпании тоже стали использовать такой подход, который намного сократил период проверки автомобилей. Необходимость в диагностике каждого блока по отдельности пропала, и период проверки и поиска неисправностей стал отнимать гораздо меньше времени. Однако европейские производители не видели технологического прорыва в подобном решении и не собирались оборудовать свои автомобили электронными диагностирующими устройствами. Только после того, как в США и в Канаде был принят закон об обязательном наличии диагностирующих автосканеров в конструкции автомобиля, европейским концернам пришлось отступить и расширить функциональность своей продукции. 

Универсальные и специфические устройства

В первые годы после повального увлечения технологией самодиагностики каждый концерн выпускал собственный комплект считывающего оборудования. Такой ограниченный подход считался обычной практикой, и для каждой автомобильной марки существовал определенный автосканер для диагностики. Увеличение количества выпускаемой продукции привело к тому, что остро встал вопрос об универсальности подобных устройств. Однако на этом этапе возникло множество проблем. У каждого автоконцерна была собственная команда разработчиков и программистов, которые использовали определенные алгоритмы шифрования. Универсальный сканер должен был «находить общий язык» с электронными блоками от разных производителей, и разработка такого оборудования обходилась в баснословную сумму.

Выход был найден сторонними разработчиками, которые решили создать программу с возможностями адаптации к оригинальному программному коду. Именно эта технология и легла в основу современных автосканеров для диагностики универсального типа.

Типы и особенности современных сканеров

Автомобильный сканер – это специальное устройство, которое подключается к бортовому компьютеру машины и передает собранные показания на монитор. Ошибочно считать, что автосканер для диагностики самостоятельно проводит измерения и проверяет рабочие параметры электронных блоков. Эту работу выполняет бортовой компьютер, но информация хранится в недоступном для понимания формате. Сканер собирает эти данные, расшифровывает их и отображает в таком виде, который будет понятен не только техническому специалисту, но и обычному автовладельцу.


Различают автономные и адаптивные сканеры, разница между которыми заключается в методах использования. Автономные устройства не требуют наличия компьютера или смартфона, так как они оснащены мониторами и экранами для отображения информации. Такие аппараты считаются профессиональными и чаще используются в сервисных мастерских. Адаптивные сканеры отличаются небольшими размерами и легко сопрягаются с компьютером или смартфоном, связываясь с техникой по беспроводному соединению. В магазине Autocheckers можно детально рассмотреть как профессиональные устройства, так и простые сканеры для частного использования. Стоит отметить, что для автосервиса лучше покупать специфические модели, разработанные автоконцерном. Такие устройства получили название дилерские, и они считаются наиболее эффективными для поиска ошибок, так как создаются с учетом технических особенностей марки. 

Autocheckers: профессиональные и универсальные диагностические автосканеры

Магазин Autocheckers предлагает широкий спектр диагностического оборудования для работы с автомобилями любых марок. В каталоге можно подобрать марочный диагностический автосканер, созданный для подключения к автомобилям определенной модели, или универсальные устройства мультимарочного типа. Компания является официальным представителем изготовителей такого оборудования и гарантирует высокое качество каждого предложенного продукта. Помимо диагностических автосканеров, в магазине можно приобрести комплексные системы для автосервиса и различные полезные инструменты для проведения ремонтных работ.