• +7 985 742 11 31

Принимаем звонки с 9-19 по МСК

+7 495 786 02 31
+7 985 786 02 31
+7 985 742 11 31
Обратный звонок

Как правильно использовать диагностическое оборудование: все о беспроводных автосканерах

Современный автомобиль – это высокотехнологичное оборудование, которое нуждается в периодической диагностике и своевременном исправлении различных технических неполадок. Если раньше разобраться с небольшими проблемами можно было только в автосервисе, а поставить верный диагноз был способен лишь профессиональный мастер, сегодня ситуация кардинально изменилась, и провести «первичный осмотр» может любой водитель.


Для начала следует понять, что современные способы диагностики сильно отличаются от тех методик, которые использовались ранее. Проверку всех систем проводит бортовой компьютер, встроенный в большинство моделей авто. Сбор информации производится с помощью различных датчиков, которые размещены во всех ключевых точках автомобильного оборудования. Полученная информация изучается и сравнивается с показателями, заложенными производителем, но получить доступ к этим показаниям не так-то просто. Данные хранятся в формате, который будет непонятен человеку, и для расшифровки этой информации используется беспроводной автосканер.

Назначение, конструкция и виды

Беспроводной автосканер – это своеобразный переводчик, который выдает информацию о состоянии автомобиля на понятном для человека языке. Собранные показания преобразуются в цифры и графики, которые помогут понять причину неполадок. Данные от бортового компьютера передаются на смартфон, компьютер или монитор, чтобы автовладелец или мастер в автосервисе мог изучить показания всех систем в удобном для себя формате.

Различают несколько основных видов автосканеров беспроводного типа:

  1. Автономные. Устройство подключается к диагностической колодке, и считывание производит встроенный в сканер электронный блок управления. Автосканер может подключаться к компьютеру по Bluetooth соединению и передавать информацию в удобном для понимания формате. Данные устройства входят в категорию профессионального оборудования, отличаются расширенной функциональностью и высокой стоимостью.

  2. Адаптивные. Небольшие автосканеры беспроводные подключаются к любому портативному устройству и отличаются небольшими размерами. Как правило, такое оборудование выполнено в виде небольшой коробочки, в котором присутствует шлейф подключения, встроенный в сам адаптер.

Если вы подбираете беспроводной автосканер для личного использования, лучше остановить выбор на адаптивных моделях. Такие устройства не так эффективны, как автономные сканеры, но они практичны и с ними легко научиться работать.


По функциональным возможностям диагностическое оборудование такого формата делится на следующие виды:

  • Дилерские. Крупные производители автомобильной техники выпускают диагностическое оборудование для своей продукции. Устройства такого типа разрабатываются с учетом технических особенностей каждой марки, поэтому наиболее эффективны для поиска неисправностей любой сложности. В сканерах устанавливается оригинальное программное обеспечение, созданное теми же специалистами, которые работали над конструкцией самого автомобиля, поэтому собранные данные будут наиболее достоверными. Однако минусами такого устройства являются высокая стоимость и ограниченность использования, так как дилерские сканеры могут работать только с определенными марками машин.

  • Марочные. Существует профессиональное диагностическое оборудование, разработанное для определенных марок автомобилей. В устройствах также используется специально разработанное программное обеспечение, и сам сканер «заточен» под работу только с определенными марками. Преимущества – расширенная функциональность и точность собранных данных, но за такое устройство также придется отдать немало денег.

  • Мультимарочные. Универсальные автосканеры, которые могут работать с любыми автомобильными марками. Подавляющая часть автовладельцев отдает предпочтение именно таким устройствам, которые достаточно эффективны, стоят недорого и могут диагностировать параметры машин любой марки. К тому же, такие сканеры оснащаются специальным ПО, чтобы подавлять конфликты с бортовым компьютером при подключении, и без проблем интегрируются в техническую платформу от любого производителя.

На рынке представлен огромный спектр диагностического оборудования различного типа, поэтому есть возможность подобрать устройство под любой бюджет и потребности. В магазине диагностического оборудования Autocheckers можно изучить профессиональные сканеры от производителя или приобрести универсальный адаптер для любой марки.


Как подключить и использовать автосканер

Если вы приобрели беспроводной автосканер, вам будет полезно узнать, как правильно пользоваться такой аппаратурой. Несмотря на специфичность, подключить и использовать оборудование может даже начинающий автовладелец, который мало разбирается в том, как работает сама начинка автомобиля.

Подключение производится в несколько шагов, для этого вам не понадобятся сложные инструменты или длинные руководства к действию. К каждому автосканеру прилагается определенное программное обеспечение, которое необходимо установить на смартфон или компьютер. После того, как приемник данных готов к работе, приступаем к подключению сканера к автомобильной платформе. Стандартом подключения для современного диагностического оборудования является формат OBD-2, который легко обнаружить на приборной панели. Подключаете прибор в нужный разъем и включаете его. Большинство беспроводных автосканеров разработаны таким образом, что установка драйверов и поиск оптимального формата подключения производятся автоматически. От вас потребуется лишь запустить саму диагностику и расшифровать полученные данные.

Как видите, провести диагностику и разобраться с причинами появившихся неполадок можно, не посещая автосервис. Однако для этого вам понадобится качественное оборудование, подходящее под параметры вашего автомобиля.

Широкий ассортимент беспроводных автосканеров в магазине Autocheckers

В каталоге магазина Autocheckers посетителей ждет широкий спектр профессионального диагностического оборудования и универсальные беспроводные автосканеры для личного пользования. Компания специализируется именно на диагностических устройствах, поэтому здесь можно приобрести официальные сканеры от производителей и найти недорогое решение для любой марки. Если вас интересует определенная конфигурация беспроводного автосканера, вы можете обратиться к консультантам магазина, которые отыщут требуемое устройство или предложат альтернативную модель.