• +7 985 742 11 31

Принимаем звонки с 9-19 по МСК

+7 495 786 02 31
+7 985 786 02 31
+7 985 742 11 31
Обратный звонок

Как выбрать подходящий диагностический автосканер для своего автомобиля

Электронные системы автомобиля со временем начинают давать сбои, которые регистрируются бортовым компьютером в виде ошибок. Некоторые ошибки не влияют на работоспособность системы, но многие из них приводят к серьезным неисправностям. Чтобы избежать дорогостоящих поломок, во время профилактического обслуживания обязательно осуществляется диагностика электронного блока управления для поиска ошибок. Диагностический автосканер необходим для того, чтобы получить доступ к техническим данным автомобиля, которые собираются бортовым компьютером. Провести такие манипуляции можно самостоятельно, и для этого вам понадобится специальный диагностирующий прибор, который расшифрует данные и преобразуют информацию в достоверный отчет, понятный каждому человеку. В этой статье мы расскажем, как выбрать подходящий сканер для своего автомобиля и не пожалеть о такой покупке.


Основные характеристики 

Автомобильный диагностирующий автосканер подключается к электронному блоку управления, с которого он получает данные о состоянии автомобильных систем. Информация передается в текстовом или графическом формате, чтобы владелец автомобиля мог разобраться в показаниях и определить причину неисправности.

Сам сканер имеет небольшие размеры и подключается через разъем диагностирующей колодки, данные передаются беспроводным путем на ноутбук или любое портативное устройство. Информация от ЭБУ расшифровывается, чтобы автовладелец мог изучить данные о работоспособности каждого узла и компонента в отдельности. Некоторые модели сканеров могут не только считывать данные, но и использоваться для адаптации рабочих параметров, если они были сброшены.

При выборе такого оборудования важно определиться с функциональностью агрегата. На рынке можно встретить следующие диагностирующие автосканеры:

  • Дилерские. Изначально оборудование для диагностики выпускалось только автоконцернами и предназначалось для работы с определенными автомобильными марками. Такой сканер выдает актуальную и достоверную информацию, но стоимость прибора может быть довольно высокой.

  • Марочные. Существуют профессиональные диагностирующие автосканеры, созданные для определенного модельного ряда, но разработкой самого устройства занимается сторонняя компания. Сканер этого типа также отличается высокой точностью, но стоит немного дешевле дилерских моделей.

  • Мультимарочные. Универсальное оборудование для диагностики, которое можно подключить к автомобилям разных годов выпуска и марок. Такие сканеры отличаются широкой функциональностью, простотой управления и настройки, а также невысокой стоимостью.

Если вы подбираете автосканер для личного использования, советуем обратить внимание на универсальные модели. Такой сканер легко подключить к любому автомобилю, для настройки программного обеспечения не нужно иметь специальных навыков или определенных инструментов. При этом данные диагностики будут достаточно верными для того, чтобы определить большую часть ошибок и предпринять определенные меры.


Функциональность универсальных моделей

В каталоге магазина Autocheckers представлены самые популярные модели сканеров, которые подходят для автомобилей разных марок.  Компания сотрудничает с ведущими производителями диагностирующего оборудования и предлагает приобрести простые сканеры в минимальной комплектации или полноценные центры для сканирования автомобилей и грузовиков.

Мультимарочные модели считаются наиболее подходящей покупкой для личного пользования, ведь владельцы такого устройства могут пользоваться следующими преимуществами:

  • Простота эксплуатации. Диагностирующие автосканеры, предназначенные для самостоятельной проверки, легко подключаются и не требуют предварительной настройки программного обеспечения. Достаточно установить сканер в разъем колонки и включить ноутбук или планшет, чтобы у вас появилась возможность запустить процесс сканирования. 

  • Точность диагностики. Несмотря на то, что устройства разработаны для подключения ЭБУ от разных производителей, сканер собирает самую важную информацию, и полученный отчет будет в полной мере отображать состояние рабочей системы автомобиля.

  • Понятный интерфейс. Сканер переводит данные от бортового компьютера в текстовый и графический формат, расшифровывает большую часть ошибок АБС, двигателя и АКПП, а также переводит всю информацию на русский язык.

Если вы решили выбрать такое устройство для своего автомобиля, вам необходимо обращать внимание на ряд технических характеристик, которые могут быть уникальными для данного прибора. Например, некоторые производители предлагают приобрести полноценный комплект диагностирующего автосканера, в который будет входить не только сам сканер, но и планшет для считывания данных. Планшет обычно помещается в защитный противоударный каркас, поэтому такое оборудование можно использовать в гараже или на улице.


Помимо комплектации, стоит обращать внимание на функциональность устройства. Современные модели могут не только сканировать автомобильные системы для сбора информации, но и сохранять отчет для последующего изучения. Подобная функция пригодится для анализа состояния работоспособности за определенный период времени. Интересным и полезным дополнением будет возможность проведения сканирования в режиме реального времени. В таком формате можно собрать наиболее достоверные данные о рабочих параметрах автомобиля и выявить причину неисправности. Автосканеры могут не только собирать данные об ошибках, но и показывать расход топлива, регистрировать показатели напряжения в бортовой системе и температуру охлаждающей жидкости. Подобная информация также будет полезной для автовладельца, так как поможет контролировать все рабочие параметры автомобильной системы.  

Недорогие диагностирующие автосканеры с доставкой

В магазине Autocheckers представлен широкий модельный ряд диагностирующих автосканеров от разных производителей, которые будут интересны современными автовладельцам. В каталоге предложено различное оборудование для диагностики легковых и грузовых автомобилей, поэтому клиентами компании становятся не только частные автолюбители, но и владельцы автосервисов. Если вас интересуют вопросы оплаты и доставки выбранного диагностирующего автосканера, вы можете связаться с нашими менеджерами и получить у них всю необходимую информацию.