• +7 985 742 11 31

Принимаем звонки с 9-19 по МСК

+7 495 786 02 31
+7 985 786 02 31
+7 985 742 11 31
Обратный звонок

Какой автосканер купить – разновидности диагностического оборудования

Устройство современных автомобилей позволяет применять различные диагностические приборы для комплексного или направленного исследования фактического состояния транспортного средства, отдельных его систем, узлов и агрегатов. Подобные мероприятия необходимы не только в случаях обнаружения поломок, неисправностей, но и для их эффективного предупреждения.

Оборудование можно разделить на три основные категории:

  • Сканеры – предназначены для детального исследования электронных блоков управления, смены или обновления программной «начинки» ЭБУ, считывания и распознавания кодов ошибок, смены режимов отображения данных на приборной панели и т.д.
  • Мотор-тесты – обеспечивают получение сведений о работе электрооборудования двигателя, анализировать показания датчиков. В отличие от автосканеров, осциллограф и мотор-тестеры действуют напрямую, в обход ЭБУ.
  • Приборы для проверки определенных систем – корректоры одометров, программаторы, устройства для обследования иммобилайзеров, систем охраны и сигнализации, прочая аппаратура, предназначенная для диагностики конкретного узла или механизма.

Автомобильный сканер – это высокотехнологичное и функциональное оснащение, которое широко используется не только различными автосервисами, автомастерскими и станциями ТО, но и рядовыми автовладельцами. АС позволяет максимально быстро и точно оценить реальное состояние машины, ее агрегатов и систем, в первую очередь электронных, а также силового агрегата, подвески и ходовой части.

Прежде чем решать, какой автосканер купить, необходимо определиться с целями его дальнейшего пользования, предъявляемыми требованиями к мощности и точности сведений, опцинальности. В зависимости от типа, вида, производителя, аппаратура различается по функционалу, ПО и способам его обновления, методикам расшифровки показаний датчиков и прочим рабочим параметрам.



Разновидности автосканеров

По типу устройства автомобильные сканеры различаются на:

  • Аппаратные. Подключаются напрямую к электронному блоку управления для считывания данных и ошибок. Некоторые модели совместимы с ПК и планшетами. Представляют категорию профессионального оборудования, нуждаются в регулярном обновлении лицензионного ПО.
  • Сканер-адаптеры. Упрощенная версия, которая активно используется среди автовладельцев и мобильных автосервисных центров. Позволяют дать относительно точный результат оценки состояния авто или отдельных узлов, элементов, оперативно выявить скрытые поломки и определить причины их возникновения.

Различается аппаратура и по функциональным возможностям на дилерские, марочные и мультимарочные.

  • Для профессионального применения рекомендуется купить дилерский автосканер с предустановленным сертифицированным программным обеспечением. Такой прибор, как правило, предназначен для работы с одной или несколькими моделями авто, но предоставляет максимально точные результаты диагностики, позволяет корректировать работу бортового компьютера и ЭБУ. 
  • Марочные – еще один представитель профессиональной линейки, но менее функциональны дилерских. Эти приборы могут работать и с несертифицированным программным обеспечением, что существенно удешевляет их эксплуатацию. Как правило, отдельные сканеры рассчитаны на определенные модели авто – от одной до нескольких десятков.
  • Мультимарочные – «бытовые» устройства, предназначенные для автолюбителей и небольших, в том числе выездных автосервисов. Такой автосканер можно купить для личной перестраховки или проведения внеплановой диагностики собственного транспортного средства. По опционалу и характеристикам уступают первым двум категориям, но предельно просты в пользовании, доступны по цене.

В нашем каталоге представлен большой ассортимент оригинальных диагностических приборов от ведущих мировых брендов. Также на страницах интернет-магазина autocheckers.ru представлены комплектующие, запасные части и лицензированное программное обеспечение для АС.

Основные достоинства автомобильных сканеров

Вне зависимости от вида, автосканеры обладают множеством неоспоримых преимуществ, среди которых выделяются следующие:

  • Функциональность и практичность – теперь не нужно при каждом случае загонять машину на яму, разбирать все ее узлы, системы и механизмы, чтобы выявить причину поломки. Достаточно подключить АС и провести комплексную диагностику транспортного средства.
  • Высокая эффективность – позволяет одновременно решать сразу несколько задач – считывать коды ошибок, корректировать работу ЭБУ, устанавливать текущие параметры авто.
  • Точность – этот параметр варьируется в зависимости от марки и модели АС, но во всех случаях превосходит традиционный визуальный осмотр.
  • Удобство эксплуатации – профессиональные устройства требуют определенных знаний и технической базы, но обучению не отнимет много времени, предоставив все необходимое для быстрой и качественной оценки техсостояния автомобилей.

Наши специалисты помогут подобрать наиболее оптимальный сканер, ориентируясь на запросы и пожелания клиента, подробно разъяснят правила пользования и обновления ПО.

Выгодное предложение от компании «Autocheckers»

Предоставляем уникальную возможность купить автосканер без наценок и переплат на исключительно комфортных условиях:

  • Доставка по Москве и МО, регионам РФ.
  • Официальное гарантийное сопровождение.
  • Помощь при обновлении ПО.
  • Консультационная и информационная поддержка.
  • Различные способы внесения оплаты.

Звоните по контактным телефонам или оставляйте онлайн-заявку на сайте, чтобы получить подробную информацию об имеющихся в наличии моделях диагностического оборудования, их технических характеристиках, функциональности и преимуществах. Менеджеры компании «Autocheckers» сориентируют по ценам, ответят на имеющиеся вопросы.