• +7 985 742 11 31

Принимаем звонки с 9-19 по МСК

+7 495 786 02 31
+7 985 786 02 31
+7 985 742 11 31
Обратный звонок

Мультимарочный автосканер – универсальный инструмент для диагностики автомобилей

Современные автомобили оснащаются электронным блоком управления (ЭБУ), в котором хранятся в том числе и коды ошибок в зашифрованном виде. Эта информация критически важна при определении неисправности и последующем устранении поломки. Получить доступ к кодам ошибок долгое время можно было только при помощи фирменных сканеров, однако такое оборудование было слишком дорогим и подходило только для автомобилей одного производителя. Ситуация изменилась кардинально, когда появились мультимарочные автосканеры, они работают с европейскими, американскими, азиатскими и российскими моделями автомобилей, при этом стоят намного дешевле фирменных аналогов.

К числу преимуществ можно отнести еще и легкость в использовании: такие устройства сопровождаются интуитивно понятным программным обеспечением (ПО может быть на базе Windows, Android или iOS), освоить процесс управления и настройки такого агрегата не составляет никакого труда. Подключение устройства к ЭБУ автомобиля проблем тоже не вызовет: оно может быть реализовано не только проводным, но и беспроводным (посредством Bluetooth) способом. Благодаря таким особенностям устройства быстро приобрели большую популярность: их стали использовать как сами автовладельцы, так и СТО.


Каким может быть мультимарочный автосканер?

По конструктивным особенностям устройства бывают двух типов: автономные и адаптивные. В первом случае речь идет об оборудовании, которое позволяет диагностировать неисправности без использования сторонних девайсов. Для этого автономный мультимарочный автосканер выполнен с экраном и кнопками управления. Обратной стороной автономности являются достаточно большие габариты и ограниченный функционал (такие сканеры наделены только базовыми возможностями).

Автосканеры второго типа гораздо компактнее, они без труда поместятся в бардачке автомобиля, но для проведения диагностики их придется подключить к внешнему устройству: планшету, смартфону или ноутбуку. По функционалу и возможностям адаптивные автосканеры не уступают фирменным аналогам.

Кроме того, мультимарочные автосканеры отличаются стоимостью. Так, например, в нижнем ценовом сегменте можно выделить модели ELM 327 и Launch CReader V, а в верхнем – Carman Scan VG+. Более детально изучить модельный ряд можно изучить на сайте Autocheckers.ru, где представлены автономные и адаптивные устройства различных производителей. На интернет-ресурсе есть все технические характеристики и стоимость устройств.

Возможности оборудования для диагностики неисправностей

Высокий спрос на автосканеры объясняется еще и тем, что они позволяют производить широкий спектр действий:

  • считывание кодов ошибок – коды расшифровываются на понятном для человека языке;

  • стирание кодов ошибок;

  • настройка исполнительных механизмов (форсунок, реле, модулей зажигания);

  • программирование блоков управления;

  • выполнение адаптаций – например, адаптация дроссельной заслонки.

Стоит отметить, что набор функций зависит от модификации диагностического оборудования.


Как правильно выбрать устройство?

Огромное разнообразие мультимарочных автосканеров вносит определенные сложности в покупку таких устройств. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо придерживаться определенных правил. Во-первых, определитесь с уровнем сканера: не стоит покупать самую дорогую и многофункциональную модель, если вы не сможете на ней работать. Некоторые покупатели заказывают сканер «на будущее», но потом не понимают информацию, которая выводится устройством на экран. Кроме того, такая покупка обойдется значительно дороже, а значит, период окупаемости будет намного больше.

Во-вторых, перед покупкой устройства необходимо определить марки и возраст машин, которые будут диагностироваться. Нужно понимать, что даже прибор премиального сегмента не в состоянии работать с абсолютно всеми марками и моделями машин. Например, одни специализируются на работе с личным автотранспортом, а другие – с коммерческим. Чтобы не «коллекционировать» в гараже бесполезные приборы, нужно выбирать сканер под определенную задачу. Сделать это, не разбираясь в такой технике, весьма проблематично, поэтому стоит обращаться в компанию, специалисты которой дадут профессиональную консультацию и помогут с выбором диагностического оборудования. Например, к числу таких фирм относится Autocheckers, которая оказывает покупателям всестороннюю поддержку. Более того, компания даже предоставляет клиентам возможность тестирования оборудования, что позволит выбрать качественный и полезный прибор.

При покупке мультимарочного автосканера покупателям нужно обращать внимание еще и на стоимость устройства. Недобросовестные компании, стремясь привлечь клиентов, неоправданно занижают цены оборудования, но в этом случае вероятность купить по-настоящему удобный и функциональный прибор значительно сокращается. Помните, что качественная продукция не может стоить неоправданно дешево. Переплачивать, конечно, тоже не стоит, а чтобы получить оптимальное соотношение цены и качества, нужно правильно выбирать место покупки мультимарочного автосканера.


Где купить диагностическое оборудование для авто?

Высокий спрос на такие устройства привел к резкому росту предложения: мультимарочные автосканеры можно приобрести в специализированных магазинах, в автосервисах, на виртуальных торговых площадках и на авторынках. Прежде чем расставаться с деньгами, нужно убедиться, что компания, которая продает оборудование, работает в этой сфере не первый год. Положительным моментом будет проведение технического обслуживания техники (например, есть возможность заменить истершийся кабель) и наличие собственного сайта, на котором указана вся необходимая информация относительно как характеристик оборудования, так и способов покупки. Заказывать мультимарочный автосканер «вслепую», ориентируясь только на стоимость – неверное решение.

Компания Autocheckers предлагает мультимарочные сканеры по доступным ценам

За время работы компания Autocheckers стала одним из ведущих поставщиков мультимарочных автосканеров. Добиться такого результата удалось благодаря широкому ассортименту (в каталоге представлены автономные и адаптивные устройства начального и профессионального уровня) и доступным ценам. Снижение цен происходит не в ущерб качеству, напротив, на все модели предоставляется расширенная гарантия. Чтобы купить мультимарочный автосканер в компании Autocheckers, свяжитесь с нами по телефону, менеджеры ответят на любые вопросы и оформят покупку.