• +7 985 742 11 31

Принимаем звонки с 9-19 по МСК

+7 495 786 02 31
+7 985 786 02 31
+7 985 742 11 31
Обратный звонок

Мультимарочный сканер – незаменимый помощник автомобилиста

Каждому автомобилисту знакома ситуация, когда машина отказывается ехать по неизвестным причинам – визуальный осмотр и данные приборной панели не дают полной информации, чтобы локализовать неисправность. Сложности с выявлением поломки объясняются тем, что современные автомобили превратились в настоящие компьютеры на колесах, электроника в них взяла на себя большую часть функций. Диагностика неисправностей таких машин требует использования специального оборудования, к которому относится мультимарочный сканер. Свое название он получил благодаря тому, что может работать с большинством автомобильных марок: российскими, европейскими, азиатскими и американскими. Для этого устройство подключается к ЭБУ автомобиля через универсальный разъем ODB2.


Функционал устройств

Мультимарочные сканеры наделены широким спектром возможностей. Так, устройства способны:

  • отображать характеристики в текстовом или графическом формате;

  • распознавать коды ошибок и стирать их;

  • обнулять сервисные интервалы;

  • имитировать сигналы датчиков и регистрировать изменения показателей;

  • кодировать ЭБУ и активировать специальные режимы его работы;

  • выявлять все автомобильные системы и формировать перечень исследуемых параметров;

  • проверять работоспособность исполнительных механизмов.

При помощи такого оборудования можно выполнить диагностику различных систем автомобиля: двигателя, трансмиссии, зажигания, климат-контроля и любых других. Оборудование отличается легкостью в использовании, высокой скоростью и точностью работы, поэтому мультимарочные сканеры быстро завоевали популярность как в автосервисах и СТО, так и среди автовладельцев. Последние при помощи них могут самостоятельно починить автомобиль, не тратя время и деньги на посещение автосервисов.

Специализированные компании и водители без труда смогут приобрести такое оборудование, так как оно продается как в специализированных магазинах, так и на виртуальных торговых площадках, в том числе в интернет-магазине Autocheckers. Однако перед покупкой нужно разобраться с модификациями диагностического оборудования.

Разновидности мультимарочных сканеров

Данное оборудование можно условно разделить на две категории: автономные сканеры и диагностические адаптеры. Первый тип устройств отличается наличием встроенного экрана, на котором отображаются данные мониторинга автомобильных систем. Преимуществом автономных сканеров является то, что для их функционирования не требуется дополнительного оборудования, они готовы к работе сразу после подключения к автомобильному разъему.

Что касается диагностических адаптеров, то для них потребуется дополнительное оборудование: ноутбук, планшет или смартфон. Перед проведением диагностики на эти устройства должно быть установлено соответствующее программное обеспечение. По сравнению с портативными аналогами диагностические сканеры отличаются большей информативностью и функционалом. К числу положительных особенностей адаптеров можно отнести еще и компактность, благодаря чему их даже не нужно вынимать из разъема. В зависимости от модели адаптера передача данных на ноутбук или смартфон может производиться как по беспроводным каналам связи (Bluetooth или Wi-Fi), так и посредством USB-кабеля.


Правила выбора

При покупке мультимарочного сканера могут возникнуть некоторые сложности. Чтобы избежать их, необходимо учесть следующие факторы:

  • марка и возраст автомобиля;

  • сфера применения – оборудование для частного использования, небольшого СТО или крупных предприятий несколько отличается;

  • наличие русифицированного интерфейса;

  • удобство использования – эта особенность определяется размерами устройства, а также наличием переходников и адаптеров для быстрого подключения;

  • стоимость оборудования – цена будет зависеть от качества сканера и места покупки.

Некоторые покупатели стремятся приобрести сразу мультимарочный сканер профессионального уровня, однако новичкам такое оборудование вряд ли пригодится, так как они просто не смогут разобраться во всех функциях устройства. Для таких водителей лучше всего подойдет оборудование начального уровня, с освоением которого проблем не возникнет.

Наиболее популярные модели

Мультимарочные сканеры отличаются не только по своему типу, но и по модели. Чтобы процесс выбора диагностического устройства не вызвал никаких проблем, рассмотрим наиболее востребованные на рынке модели.

Carman Scan VG+

Эта модель корейского производителя относится к сканерам профессионального уровня. По сравнению с аналогичными устройствами выгодно отличается высокопрочным корпусом, удобным ЖК-дисплеем и набором кнопок, которые позволяют дублировать основное управление. Данная модель способна выполнять компьютерную и инструментальную диагностику автомобильного транспорта различных производителей.


Сканматик 2

Продукция отечественного производителя, прежде всего, рассчитана на диагностику российских автомобилей, однако неплохо работает и со многими иномарками (Mitsubishi, Chevrolet). Покупателям нужно учесть, что этот мультимарочный сканер не поддерживает платформы Windows Phone и iOS.


Autocom

Сканеры шведского разработчика отлично зарекомендовали себя при проведении диагностики легковых и грузовых автомобилей. Широкий функционал сканера позволяет быстро и точно локализовать проблему.


ScanDoc

Этот адаптер работает в паре с персональным компьютером, к которому  подключается посредством беспроводного соединения Wi-Fi или при помощи USB-кабеля. К преимуществам этой модели можно отнести невероятно высокую ударопрочность, которая обеспечивается алюминиевым корпусом.


Барс 4

Еще один продукт отечественных разработчиков, который отлично справляется с диагностикой электронных блоков большинства отечественных и иностранных автомобилей. Сканер работает совместно с Android-устройствами, к которым подключается при помощи кабеля или Bluetooth-соединения.


Далеко не везде представлено такое разнообразие моделей, поэтому так важно правильно выбрать место покупки.

Autocheckers: мультимарочные сканеры в широком ассортименте

Максимально большой выбор готов предоставить интернет-магазин Autocheckers.ru, в котором покупатели могут найти мультимарочные сканеры отечественного и иностранного производства по самым привлекательным ценам. Наша компания работает в режиме 24/7, поэтому вы в любой момент можете сделать заказ, оплатить который предлагается в удобной форме. Покупатели могут рассчитывать еще и на оперативную доставку и всестороннюю поддержку. Чтобы купить мультимарочные сканеры, заполните форму на сайте или свяжитесь с нашими представителями по телефону.