• +7 985 742 11 31

Принимаем звонки с 9-19 по МСК

+7 495 786 02 31
+7 985 786 02 31
+7 985 742 11 31
Обратный звонок

Современный мультимарочный автосканер: стоит ли покупать устройство?

Первым этапом любых ремонтных работ и профилактического обслуживания является диагностика автомобиля. Несколько десятилетий назад ведущие автоконцерны решили впервые использовать специальное устройство для сканирования автомобильных систем, чтобы быстро выявить ошибки. Для этого был разработан электронный блок автомобиля, в котором хранились данные со всех узлов и электронных компонентов, которые могли помочь в поиске неисправностей. Со временем эта разработка стала стандартом, и в современном автосервисе диагностика производится при помощи специального сканирующего оборудования.

Автомобильный мультимарочный автосканер – это устройство нового поколения, которое было создано для работы с различными моделями и марками машин. Подобный агрегат устроен таким образом, что он способен расшифровывать данные с автомобильных блоков независимо от их брендовой принадлежности и выдает полный отчет владельцу о состоянии всех рабочих параметров. Если вы хотите знать о работоспособности всех узлов, вам просто необходимо приобрести такое устройство. К тому же сканер имеет простое управление, и научиться им пользоваться может каждый.


Особенности универсального оборудования

До появления универсальных мультимарочных автосканеров каждый автоконцерн выпускал оригинальное устройство для сканирования машин своего производства. Такая ситуация стала результатом того, что большинство автопроизводителей старались сохранить прерогативу ремонтировать свою продукцию и зарабатывали на этом неплохие деньги. Данные с электронного блока невозможно «прочитать» без специального ключа-дешифровщика, поэтому разобраться с неисправностями можно только при условии наличия специального оборудования.

Марочные сканеры стоят недешево, и они могут использоваться в связке только с определенными моделями, так что покупать такое оборудование не имеет смысла. Более практичное решение предложили компании, которые стали разрабатывать универсальные сканирующие устройства. Такой агрегат оснащается специальными системами интеллектуального распознавания и автоматически выбирает контроллер для расшифровки данных. В итоге владелец получает полноценный отчет о неисправностях и ошибках, который выдается в читаемом и понятном для человека формате.

Автосканер легко подключается к электронному блоку любого автомобиля, собирает данные со всех узлов и отправляет их на ноутбук или смартфон. Для каждого устройства разрабатывается оригинальное программное приложение, которое можно установить на компьютер или телефон. Справиться с подключением и запуском может даже пользователь, не имеющий особого опыта, при этом итогом станет достоверная информация о состоянии рабочих систем. С этими данными можно отправляться в автосервис или заняться ремонтом самостоятельно.


Плюсы недорогого мультимарочного оборудования

Если вы подумываете купить мультимарочный автосканер, вас убедят следующие преимущества такого устройства:

  • Простое программное обеспечение. Марочные сканеры также сопровождаются пакетом программного обеспечения, но такие приложения требуют тщательной настройки, и установить ПО самостоятельно на любое устройство практически невозможно. Также следует учесть и то, что ПО требует постоянного обновления, за которое придется платить отдельно. 

  • Базовый набор функций. Для сканирования автомобиля достаточно тех функций, которые присутствуют в любом универсальном автосканере. Профессиональное оборудование может иметь множество дополнительных возможностей, но зачастую они совершенно не нужны для обслуживания машины.

  • Невысокая стоимость. Сканеры, разработанные автоконцернами, требуют значительных затрат при создании, поэтому стоимость такого устройства может достигать сотен тысяч. Универсальный мультимарочный автосканер обойдется намного дешевле!

  • Простое управление. Мультимарочные устройства разрабатываются для широкого использования и не позиционируются как профессиональное оборудование. По этой причине создатели стараются максимально упростить управление и настройку агрегата, так что проведение диагностики не требует длительного и вдумчивого изучения инструкции.

Профессиональное оборудование имеет высокую точность, и данные, полученные с такого сканера, будут в точности соответствовать действительности. Однако актуальность не всегда играет такую важную роль, и для выявления серьезной ошибки достаточно провести поверхностное сканирование. С этой задачей вполне справится мультимарочный автосканер, но вот пользоваться им намного удобнее.

Как выбрать подходящий сканер

Если вы решили приобрести мультимарочный автосканер, начните поиск с каталога компании Autocheckers, где представлено различное диагностирующее оборудование. Компания занимается продажей профессиональных и любительских сканирующих устройств, которые пригодятся как в автосервисе, так и в любом гараже.


Один из критериев выбора – это многофункциональность. Несмотря на то, что мультимарочные автосканеры изначально позиционируются как непрофессиональное оборудование, очень важно обращать внимание на технические возможности устройства. Так, важным критерием является возможность сканирования в реальном времени. Некоторые ошибки можно выявить только во время работы двигателя, поэтому сканирование в состоянии покоя не дает точных данных о состоянии рабочих параметров.

Обращайте внимание на комплектацию оборудования. Некоторые производители предлагают минимальный набор, в который входят только программное обеспечение, сканер и разъем для подключения. Вы можете установить ПО на смартфон или ноутбук, данные передаются по беспроводному каналу, и вы получаете достоверный отчет в удобном для себя формате. В других комплектах присутствует планшет или ноутбук с предустановленным программным обеспечением. Такие наборы обходятся дороже, но вам не придется беспокоиться о том, как правильно установить и настроить ПО.       

Мультимарочные автосканеры по привлекательным ценам

В каталоге компании Autocheckers можно изучить различные модели мультимарочных автосканеров и подобрать модель для своего автомобиля. Если вы не уверены в том, какое именно устройство подходит для вашей машины, можете посоветоваться с нашими консультантами. Мы сотрудничаем с различными производителями, поэтому предлагаемый модельный ряд мультимарочных автосканеров радует вариативностью и широкими техническими возможностями.